$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: Краматорск обстреляли кассетными снарядами

Пресс-центр АТО: Краматорск обстреляли кассетными снарядами По данным штаба АТО, снаряды прилетели из Горловки
Фото: Павел Каныгин / Facebook
Использование кассетных боеприпасов запрещено международной конвенцией, которая вступила в силу в 2010 году.

Во время обстрела города Краматорска Донецкой области во вторник, 10 февраля, боевики использовали кассетные снаряды с суббоеприпасами повышенной дальности "Торнадо". Об этом сообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"По заключению экспертов, во время обстрела краматорского аэродрома и окрестностей Краматорска террористы использовали кассетные снаряды с суббоеприпасами повышенной дальности "Торнадо", – сказано в сообщении.

Корреспондент российской "Новой газеты" Павел Каныгин, который сейчас находится в Краматорске, написал в Facebook, что от обстрела осталось очень много небольших воронок.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

"На улице Вознесенского вообще, похоже, была кассетная начинка. Видим очень много маленьких вороночек в квадрате 100 на 100 м", – отметил он.

Краматорск был обстрелян около 12.30. Взрывы были слышны в нескольких районах города. Как уточнили в штабе АТО, боевики обстреляли Краматорск из "Градов" (снарядами "Торнадо") из района Горловки. Снаряды попали по аэродрому и жилым кварталам, которые расположены рядом. Жители сообщили, что есть разрушения минимум в одном доме – по улице Ленина, 24. Там же повреждена газовая труба.

По последним данным, в результате погибли пятеро мирных жителей и двое военных, еще около 25 человек получили ранения.

Краматорск находится на подконтрольной Украине территории. На время, пока Донецк захвачен боевиками, город является временным административным центром Донецкой области. Последние взрывы в Краматорске звучали еще прошлым летом.

Использование кассетных боеприпасов запрещено международной конвенцией, которая вступила в силу в 2010 году. Кассетные бомбы при взрыве разбрасывают на большой территории множество мелких разрывных снарядов, которые часто не срабатывают и долго лежат в земле, создавая угрозу для мирного населения на многие годы.