$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пресс-центр АТО: На Донбассе сутки прошли полностью спокойно

Пресс-центр АТО: На Донбассе сутки прошли полностью спокойно Штаб АТО: Противник за сутки ни разу не применял оружие
Фото: EPA

За 10 сентября противник ни разу не нарушал перемирие, сообщил пресс-центр антитеррористической операции.

Впервые за много предыдущих месяцев, сутки 10 сентября в зоне АТО прошли полностью спокойно. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр антитеррористической операции (АТО).

"Противник ни разу не нарушал перемирие и, соответственно, не применял оружие", — говорится в сообщении.

С полуночи и до 6.00 11 сентября вдоль всей линии размежевания также сохранялась тишина.

В сообщении отмечается, что полное прекращение огня предоставляет большие возможности украинцам для восстановления разрушенной инфраструктуры, отладки нормального транспортного и логистического сообщения, более активно будут проводиться работы по разминированию местности.

"Мирные жители Донбасса, военнослужащие сил АТО надеются, что Минские договоренности и в дальнейшем будут выполняться враждующей стороной. А решение спорных вопросов и расхождений перейдет в фазу переговоров", — отмечается в сообщении.

Вперше за багато попередніх місяців, минула доба – 10 вересня, в зоні АТО пройшла повністю спокійно. Противник жодного р...

Posted by Прес-центр АТО on 10 сентября 2015 г.

В течение 9 сентября в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины практически полностью соблюдался режим прекращения огня.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В августе украинская сторона регулярно заявляла об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил АТО, но в последние дни лета ситуация на востоке Украины стабилизировалась. С 1 сентября стороны конфликта договорились "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю". Впервые за полтора года конфликта оно практически соблюдается, штаб АТО подчеркнул, что на Донбассе уже 10 дней относительно спокойно.

За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.