$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: По оперативным данным в рядах боевиков серьезно ухудшилась дисциплина

Пресс-центр АТО: По оперативным данным в рядах боевиков серьезно ухудшилась дисциплина Жители Донбасса устали от войны
Фото: EPA
Мобилизованные мужчины отказываются воевать и в ходе реальных боевых столкновений самовольно оставляют позиции, сообщили в пресс-службе АТО.

23 августа с и до 18.00 ситуация вдоль линии разграничения остается стабильной, а в рядах боевиков наблюдается ухудшение дисциплины, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Как сообщили украинские силовики, боевики применяли преимущественно стрелковое оружие, однако ночью несколько раз нарушили Минские договоренности, применив вооружение калибра более 100 мм.

"Ночью на Луганщине боевики несколько раз обстреливали наши позиции в Станице Луганской из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А с 5.15 и почти до 6.00 били по украинским подразделениям в этом же населенном пункте из артиллерии калибров 152 и 122 мм и из 120-мм минометов", – говорится в сообщении.

В районе Мариуполя около 2.00 по опорным пунктам ВСУ в Широкино и Сартане работала 152-мм артиллерия боевиков. А вблизи Донецка почти в 1.00 из 120-мм минометов обстреляли Опытное и Авдеевку. На Артемовском направлении в 13.40 боевики били из минометов по Троицкому.

"В то же время, по нашим оперативным данным, в рядах боевиков серьезно ухудшилась дисциплина. Мобилизованные мужчины отказываются воевать в ходе реальных боевых столкновений. В частности, на этой неделе в районе Новоласпы самовольно оставили позиции подразделения, которые были сформированы из сотрудников МВД и госбезопасности так называемой "ДНР", – сообщили в пресс-службе АТО.

По мнению украинских военных, это свидетельствует о том, что жители Донбасса устали от войны, и только "московские кукловоды" хотят продолжать кровопролитие.

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона располагает информацией о готовящихся провокациях в зоне АТО 24 августа.