$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пресс-центр АТО: Под Богдановкой 31 августа погиб украинский военный, несмотря на договоренность о прекращении огня

Пресс-центр АТО: Под Богдановкой 31 августа погиб украинский военный, несмотря на договоренность о прекращении огня Военный погиб в бою с диверсантами боевиков
Фото: ЕРА

Украинский военнослужащий погиб в бою с диверсантами боевиков, сообщили в пресс-центре АТО.

31 августа близ Богдановки Донецкой области в результате боя с диверсантами боевиков погиб украинский военный. Об этом сообщил пресс-офицер в Совместном центре по контролю и координации Вадим Бакай.

Бакай подчеркнул, что это произошло, несмотря на договоренность о прекращении огня, за сутки до официального установления режима тишины с 00.00 1 сентября.

"По соглашению сторон режим тишины был введен на день раньше, чем было условлено в Минске. Несмотря на это, незаконные вооруженные формирования уже в 00.05 31 августа начали нарушать режим прекращения огня и до утра неоднократно использовали стрелковое оружие", – говорится в сообщении.

По итогам последнего заседания контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе. Министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил соблюдение боевиками режима тишины 1 сентября.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля. Однако, по данным украинской стороны, перемирие постоянно нарушалось боевиками "ЛНР" и "ДНР". 

24 августа президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с начала конфликта в боевых действиях на востоке Украины погибло 2504 украинских военнослужащих.