$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пресс-центр АТО: С начала суток зафиксировано около 35 случаев открытия боевиками огня. Треть из них были прицельными

Пресс-центр АТО: С начала суток зафиксировано около 35 случаев открытия боевиками огня. Треть из них были прицельными В зоне АТО продолжаются обстрелы
Фото: ЕРА
Зафиксированы обстрелы в районе Песок, Авдеевки, Новгородского, Новоселовки, Верхнеторецкого и Троицкого, сообщили в пресс-центре АТО.

Несмотря на последние договоренности в Минске о полном прекращении огня в зоне проведения АТО, российско-террористические войска продолжают прибегать к вооруженным провокациям, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

По данным украинских военных, с начала суток зафиксировано около 35 случаев открытия боевиками огня в сторону украинских позиций, треть из которых были прицельными.

"В частности, по нашим воинам в районе Песок, Авдеевки, Новгородского, Новоселовки и Верхнеторецкого Донецкой области, а также у Троицкого в Луганской области активно били вражеские снайперы", – говорится в сообщении.

Вблизи населенного пункта Троицкое также зафиксировано три случая применения боевиками РСЗО "Град".

В пресс-центре АТО сообщили, что более 20 раз пророссийские бандформирования использовали стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы у временно оккупированных Донецка и Горловки. Также боевики вели неприцельный огонь у Песок, Опытного, Зайцева, Майорска, Луганского, Мироновского и ряда других населенных пунктов.

Зведення прес-центру штабу станом на 18.00 годину 23 грудня 2015 рокуЗ початку дії останніх домовленостей у Мінську пр...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 23 декабря 2015 г.

По данным штаба АТО, с вечера 22 декабря боевики на Донбассе обстреляли позиции украинских военных более 20 раз.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

22 декабря трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о том, что в ночь на 23 декабря на Донбассе должен быть установлен "полный и безоговорочный режим тишины".