$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пресс-центр АТО: За минувшие сутки боевики 38 раз нарушали перемирие на Донбассе

Пресс-центр АТО: За минувшие сутки боевики 38 раз нарушали перемирие на Донбассе Позиции украинских войск на шахте "Бутовка" находятся под обстрелом боевиков
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facеbook

Террористы вели огонь на донецком и мариупольском направлениях, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

В течение минувших суток, 29 января, пророссийские боевики 38 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр антитеррористической операции (АТО).

"Традиционно количество обстрелов увеличивается с наступлением сумерек", – сказано в сообщении.

На донецком направлении враг обстреливал опорные пункты сил АТО из стрелкового оружия и гранатометов в Авдеевке, Песках, Опытном и на шахте "Бутовка".

Укрепления сил АТО неподалеку Зайцево подверглись обстрелам из минометов калибра 82 и 120 мм. У Майорска боевики применяли гранатометы различных систем.

На мариупольском направлении противник вел огонь из минометов по опорному пункту сил АТО неподалеку Гнутово.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 06:00 годину 30 січня 2016 року:Бойовики незаконних бандформувань продовжуют...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 29 января 2016 г.

За 28 января боевики 71 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время АТО на Донбассе погибли 2269 украинских военных.