$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Эстонии о ситуации на Донбассе: Это не замороженный конфликт – это война

Президент Эстонии о ситуации на Донбассе: Это не замороженный конфликт – это война Кальюлайд об Украине: Не все потеряно, если люди могут сердиться на своих политических лидеров, не опасаясь репрессий
Фото: EPA

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отметила, что на прошлой неделе была в Украине – стране, которая "регулярно вызывает разочарование, потому что недостаточно борется с коррупцией". 

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что события на востоке Украины и оккупацию грузинских Абхазии и Южной Осетии следует прямо называть войной. Об этом она сказала на проходящей в Таллинне конференции памяти бывшего президента Леннарта Мери, сообщила ее пресс-служба 1 июня.

"В Украине только за последнюю неделю в обстрелах погибло четыре человека, включая 15-летнюю девочку, а еще 15 человек получило ранения. Это не замороженный конфликт – это война. И пока мы отмечаем столетие Грузинской Республики, мы также должны признать, что за десять лет мы не смогли много сделать для частично оккупированных грузинских территорий. Мы тщательно подбираем слова, называя зловещую оккупационную линию в Грузии чем-то еще", – сказала Кальюлайд.

Она напомнила, что на прошлой неделе была в Украине – стране, которая "регулярно вызывает разочарование, потому что недостаточно борется с коррупцией". 

Президент Эстонии рассказала, что люди на подконтрольной правительству территории ругали вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, а другие, которые прибыли из временно оккупированных территорий, боялись говорить даже при выключенных камерах.

"Итак, что бы мы ни думали о качестве управления в Украине, ее люди свободны. Это огромное преимущество. Вы можете построить на нем экономику, вы можете построить страну на основе верховенства права. Не все потеряно, если люди могут сердиться на своих политических лидеров, не опасаясь репрессий. Но все может быть потеряно, если мы забудем, проигнорируем. Если мы не будем надеяться на лучшее будущее. Если выше поставим наши экономические интересы, а наши ценности – на второе место. Или просто, чувствуя наше бессилие, попытаемся сделать вид, что уже четвертый год нет войны здесь, в Европе", – заявила президент.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По информации Организации Объединенных Наций, за время конфликта на Донбассе погибло более 10 тыс. человек.