$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Совета по международным отношениям Хаас заявил, что быстрое завершение войны на Донбассе и возвращение Крыма в Украину маловероятно

Президент Совета по международным отношениям Хаас заявил, что быстрое завершение войны на Донбассе и возвращение Крыма в Украину маловероятно Хаас: Я надеюсь на санкции, которые будут внедрять конгресс США
Фото: yes-ukraine.org

Возможно, на восток Украину будет введен миротворческий контингент, однако это не приведет к решению проблемы, убежден президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас.

Быстрое завершение вооруженного конфликта на востоке Украины и возвращение Крыма в ее состав в ближайшей перспективе маловероятно, такое мнение выразил президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас в ходе форума Ялтинской европейской стратегии (YES), который проходил в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба форума.

"Я не прогнозирую никаких изменений по Крыму. Возможно будет какой миротворческий контингент на востоке, но мы понимаем, что это не приведет к решению проблемы. Я также надеюсь на санкции, которые будет внедрять Конгресс США и, возможно, будет принято решение о предоставлении американского летального оружия", – отметил Хаас.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В связи с этими событиями западные страны, в частности, США, Канада, Япония и государства Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Они несколько раз продлевались и ужесточались.