$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент ЮАР выехал из Варшавы в Киев для переговоров с Зеленским

Президент ЮАР выехал из Варшавы в Киев для переговоров с Зеленским Рамафоса 15 июня встретился с президентом Польши
Фото: EPA

Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоса 15 июня посетил Польшу и отправился в Украину для переговоров с президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщила его пресс-служба.

Сегодня днем президент Рамафоса посетил Варшаву и встретился с президентом Польши Анджеем Дудой.

Сейчас Рамафоса направляется в украинскую столицу для завтрашних переговоров – в качестве члена африканской миротворческой миссии – с президентом Владимиром Зеленским. А 17 июня делегация отправится в Санкт-Петербург, где встретится с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.

В состав миссии входят лидеры ЮАР, Замбии, Коморских Островов, Конго-Браззавиля, Египта, Сенегала и Уганды.

"Человеческие и негативные экономические последствия и напряженность, возникающие в результате конфликта между Украиной и Россией, – это серьезная ситуация, которая затрагивает всех нас во взаимосвязанном мире", – сказал Рамафоса накануне визита в Украину.

Контекст

16 мая президент ЮАР Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины. 7 июня стало известно, что президенты нескольких африканских стран посетят Киев и Санкт-Петербург, чтобы встретиться с президентами России и Украины.