В рамках инициативы школы в 11 областях получили новые крыши, окна, системы отопления, мебель и укрытия. Более 21,6 тыс. учеников и учителей смогли вернуться к обучению.
В ведомстве рассказали, что общая доля школ с обустроенными укрытиями выросла с 68% до 80%, а количество заведений, где возможно очное обучение, увеличилось с 25% до 57%. В девяти школах Николаевской и Житомирской областей обустроенные укрытия позволили 1979 ученикам и 300 учителям вернуться к очной учебе. Также в рамках проекта удалось улучшить образовательное положение в 112 заведениях.
Школы обновили в соответствии с принципом Build Back Better – заведения не просто вернулись к довоенному состоянию, а были отстроены со значительными улучшениями: безопасности, доступности и устойчивости к возможным предстоящим вызовам, проинформировали в министерстве.
Контекст
14 сентября 2022 года президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления с ежегодным посланием в Европарламенте заявила, что Европейский союз выделит €100 млн на восстановление разбомбленных в результате российской агрессии школ в Украине. По состоянию на то время с 24 февраля из-за российской агрессии в Украине были разрушены полностью 287 школ, 2012 – получили существенные повреждения, сообщал тогдашний министр образования Украины Сергей Шкарлет.
С того времени армия РФ не прекращала обстреливать украинское мирное население и атаковать учебные заведения. В ходе обсуждений возможного перемирия между страной-агрессором Россией и Украиной в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), которые проходили при посредничестве США в течение 23–25 марта 2025 года, представители РФ отказались обсуждать запрет обстрелов школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры Украины.