$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Проект "Реабилитация раненых детей" за два года помог 80 пострадавшим на Донбассе Актуально

Проект "Реабилитация раненых детей" за два года помог 80 пострадавшим на Донбассе В базе штаба зарегистрировано 236 детей, получивших осколочные ранения и увечья
Фото: fdu.org.ua

Во многих случаях детям нужны срочные операции и протезирование, а после – физическая и психологическая реабилитация, рассказали в Гуманитарном штабе Рината Ахметова.

С 10 марта 2016 года 71 ребенок прошел курс реабилитационного лечения в санаториях, еще девятерым предоставили технические средства для восстановления. Эта помощь оказана в рамках программы "Реабилитация раненых детей" Гуманитарного штаба Рината Ахметовасообщает пресс-служба организации на своем официальном сайте.

Гуманитарный штаб ставит перед собой задачу безотлагательно помогать раненным на Донбассе детям, так как во многих случаях им нужны срочные операции и протезирование. После этого необходима как физическая, так и психологическая реабилитация, рассказала руководитель программы "Адресная помощь" Гуманитарного штаба Анастасия Кладова.

"С первых дней боевых действий на Донбассе штаб Рината Ахметова помогает раненым детям. В базе штаба зарегистрировано 236 ребят, получивших осколочные ранения, увечья. Помощь оказывалась медикаментами и расходными материалами на проведение операций, средствами реабилитации. Многие из них нуждались в дальнейшем восстановлении – как физическом, так и психологическом. Поэтому два года назад был запущен проект "Реабилитация раненых детей". За это время 80 пострадавших ребят прошли курс лечения. Каждый четвертый из них из-за сложности травмы нуждается в повторной реабилитации. В этом году дети с самыми тяжелыми ранениями смогут пройти курс реабилитации в лучших санаториях Украины", – сообщила она.

Еженедельно один ребенок погибает или получает ранения из-за войны на Донбассе, восток Украины остается одним из самых загрязненных минами регионом в мире, что угрожает жизни примерно 220 тысяч детей, заявили в конце 2017 года в ЮНИСЕФ.