$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Проект "Сердце Азовстали" Рината Ахметова вручил ключи от квартиры семье защитника Мариуполя. Как подать заявку. Фото photo icon

Проект "Сердце Азовстали" Рината Ахметова вручил ключи от квартиры семье защитника Мариуполя. Как подать заявку. Фото На новоселье к семье Дидур был приглашен Пятов
Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова

Проект "Сердце Азовстали" украинского бизнесмена Рината Ахметова вручил ключи от квартиры семье украинского защитника Александра Дидура. Об этом 9 ноября сообщается на сайте "Сердце Азовстали". Отмечается, что получение жилья стало для военного, который вместе с женой воспитывает двоих детей, неожиданностью.

Во время обороны Мариуполя Дидур попал под вражеский обстрел и получил многочисленные осколочные ранения. Защитник потерял глаз и три пальца на правой руке, а левая рука была сломана. В течение 14 месяцев Дидур находился в плену у российских оккупантов. Вернувшись, он прошел физическую и психологическую реабилитацию, а сейчас готовится к протезированию глаза.

"Ринат Ахметов делает важное дело. Он оказывает людям поддержку, которая помогает жить дальше. Это очень важная помощь для меня и моей семьи. Она дает мне силы и вдохновение двигаться дальше, строить будущее для моей семьи", – отметил Дидур.

По словам Ахметова, глобальной целью программы "Дома" от "Сердца Азовстали" является создание достойных бытовых условий для защитников Мариуполя на пути полноценного возвращения к гражданской жизни и поиск новых смыслов.

"Поэтому каждому защитнику и защитнице, которые получили I или II группу инвалидности в результате боев за город Марии, передадут в собственность квартиру. Дома будут адаптированы под нужды людей с инвалидностью. Защитники Мариуполя показали всему миру, что такое подлинный патриотизм и любовь к родине", – сказал Ахметов.

Программа "Дома" реализуется в партнерстве с ФК "Шахтер", отмечается на сайте. Поэтому на новоселье к семье Дидур был приглашен украинский футболист Андрей Пятов. Он подарил Дидуру, который является болельщиком "Шахтера", именную футболку команды. Также от клуба защитник Мариуполя получил спортивный инвентарь, чтобы восстанавливать форму.

Проект Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова
Проект Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова

 

Контекст

В рамках пилотной части программы проекта "Сердце Азовстали" в течение ноября-декабря 2023 года квартиры получат 15 защитников и защитниц.

Подать заявку на участие во втором этапе программы в 2024 году смогут защитники Мариуполя, которые участвовали в обороне Мариуполя с 24 февраля по 20 мая 2022 года, получили I или II группу инвалидности в результате боев за город, не имеют собственного жилья на подконтрольной территории Украины или потеряли его в результате боевых действий, а также имеют подтверждающие документы.

Заявки будут приниматься с 9 ноября 2023 года по 9 февраля 2024-го на горячую линию по телефону 0 (800) 600 114.

Проект "Сердце Азовстали" является частью милитарного проекта "Стальной фронт Рината Ахметова", в рамках которого бизнесмен и его предприятия оказывают помощь защитникам Украины. Сумма, которую Ринат Ахметов направил на помощь военным и гражданским украинцам с начала полномасштабного вторжения России, превышает 6 млрд грн, отмечается на сайте.