$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Прокуратура нашла 17 свидетелей в деле против Плотницкого о похищении Савченко

Прокуратура нашла 17 свидетелей в деле против Плотницкого о похищении Савченко Следующее заседание по делу о похищении Савченко состоится 24 ноября
Фото: ЕРА

Свидетелей, которые должны подтвердить, что украинскую летчицу Надежду Савченко похитил главарь луганских сепаратистов Игорь Плотницкий, заслушают через неделю.

У прокуратуры есть 17 свидетелей по делу против главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого о похищении украинской летчицы Надежды Савченко, сообщили прокуроры во время заседания в Подольском суде Киева в рамках заочного производства против Плотницкого, сообщает "Громадське".

Отмечается, что их заслушают на следующем заседании, которое состоится 24 ноября.

Адвокат Плотницкого Олег Перетятько отметил, что в заочном судебном процессе против главаря "ЛНР" есть смысл: "Посмотрим, какие показания дадут эти 17 свидетелей от прокуратуры. Однако, одним из позитивов заочных решений является то, что на их основании можно совершать другие юридические действия. Например, обратиться к банкам с целью ареста счетов или имущества. Правда, я не знаю, какое имущество у Плотницкого, честно".

33-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревали в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

В марте 2016 года Служба безопасности Украины завершила заочное досудебное расследование и обвинила Плотницкого в теракте и похищении Савченко, а также незаконной переправке военнослужащей через границу. 10 октября Подольский райсуд Киева начал рассмотрение по существу дела в отношении Плотницкого.

10 ноября Савченко дала показания по делу о своем похищении Плотницким. По ее словам, в плену он лично ее допрашивал.