Прокуратура сообщила о подозрении двум боевикам, пытавшим украинских военных


Прокуроры департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора сообщили о подозрении двум гражданам Украины в жестоком обращении с военнопленными и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Об этом 5 мая сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.
Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Досудебным расследованием установлено, что один из подозреваемых с апреля по декабрь 2014 года, будучи охранником в одной из "тюрем" оккупационной администрации РФ в Донецкой области, обустроенной в захваченном помещении управления СБУ, жестоко обращался с военнослужащими одного из батальонов территориальной обороны. С целью деморализации украинских бойцов он регулярно пытал их, нанося многочисленные удары, в том числе резиновой дубинкой.
Другой подозреваемый, по данным следствия, с апреля 2014-го по февраль 2016 года, будучи охранником той же "тюрьмы", унижал военнослужащих батальона территориальной обороны, оскорблял, а также запугивал, угрожая их жизни.
"Такие преступные действия являются серьезным нарушением ст. 130 Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года и ст. 11 дополнительного протокола к Женевским конвенциям", – подчеркнули в Офисе генпрокурора.
На данный момент установлено более 250 случаев пыток военнослужащих и гражданских лиц в этой "тюрьме ДНР". Всего в материалах уголовного производства речь идет о 170 незаконных местах лишения свободы на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, где российские оккупанты удерживали более 3500 человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар