$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуроры идентифицировали людей, которые во время оккупации Харьковской области ограбили дом Добкина

Прокуроры идентифицировали людей, которые во время оккупации Харьковской области ограбили дом Добкина По данным следствия, четверо военных РФ и трое украинцев устраивали грабежи во время оккупации
Фото: Харківська обласна прокуратура / Telegram

Украинские прокуроры идентифицировали восемь человек во главе с криминальным авторитетом Чижом, которые грабили гражданских во время оккупации Волчанской общины Харьковской области. Об этом 2 февраля сообщила областная прокуратура.

По данным следствия, во время оккупации города Волчанск местный житель – известный криминальный авторитет по прозвищу Чиж – решил грабить и обворовывать гражданское население. Для этого он привлек четырех российских военнослужащих и троих жителей Волчанска: 33-летнего жителя, 47-летнего ранее судимого мужчину и 37-летнюю женщину. Преступления они совершали в период с конца февраля 2022 года по май того же года.

Прокуратура не называет имен подозреваемых, но по данным Харьковского антикоррупционного центра (ХАЦ), семеро из них – это: боец диверсионно-штурмового подразделения "Русич" 28-летний Андрей Борисов (13) из Краснодона Луганской области, бойцы "отдельного бригадно-тактического формирования №1 ЛНР" 46-летний Дмитрий Кузьмин (Феникс) из Кировской области РФ, 42-летний Сергей Мушта (Марс1) из Луганска, 28-летний Михаил Домрачев (Гиря-Форвард) из Перми РФ, а также 47-летний судимый ранее житель поселка Лиман Чугуевского района Виталий Гречко, 33-летний житель Волчанска Бежан Гаспарян и криминальный авторитет Дмитрий Чигринов (Чиж).

В марте 2022 года подозреваемые приехали в дом экс-мэра Харькова (ХАЦ уточняет, что речь идет о доме Михаила Добкина) в оккупированном селе Бугаевка Волчанской общины, отметили в прокуратуре. В имении на тот момент находились два охранника, поэтому злоумышленники потребовали все автомобили и имущество семьи, угрожая огнестрельным оружием.

Они забрали два прогулочных судна, мотоцикл, два прицепа к нему и бытовую технику.

В садовом обществе в селе Бугаевка они забрали из частных домовладений квадроцикл Outlander, автомобиль Land Rover Range Rover Autobiography, деньги в сумме $2500, бытовую технику и т.д. Во время очередного грабежа одного из домов они приказали двум охранникам залезть в шкаф и не выходить оттуда два часа, рассказывают в прокуратуре.

По данным следствия, 13 апреля 2022 года двое подозреваемых – 47-летний ранее судимый мужчина и 37-летняя женщина – ограбили брата директора Волчанского лесхоза: они завладели автомобилями и снегоходом. Как сообщалось ранее, в убийстве самого директора лесхоза обвиняют Чижа.

Кроме того, Чиж насильно посадил в автомобиль мужчину, который 24 февраля 2022 года сорвал флаг РФ, поднятый на площади Волчанска. По данным прокуратуры, подозреваемый привез потерпевшего к месту, где оккупанты осуществляли допросы и удерживали гражданских лиц. Мужчину избили руками и кувалдой, надели на голову мешок и около четырех часов незаконно удерживали и пытали. Затем злоумышленники вывезли пострадавшего на обочину дороги и отпустили.

Аналогичным образом пострадал еще один местный житель, подчеркнули в прокуратуре. У него требовали вернуть оружие, которое он унес из разбитой колонны вооруженных сил Российской Федерации у окрестностей села Шестаково. У мужчины забрали двоих сыновей и поместили в камеру. Одного из них подвергали пыткам, пока отец не вернул оружие оккупантам.

Предварительно, общая сумма ущерба, нанесенная всем потерпевшим, достигает почти 9 млн грн. Семерым злоумышленникам сообщили о подозрении заочно по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Их планируют объявить в розыск.

В настоящее время Чиж уже получил приговор по другому уголовному производству. Суд признал его виновным в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.