Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+5 Киев

Война в Украине

"Прошу хлеба". Боец ГПСУ сбросил с дрона продукты пенсионерке, которая просила об этом надписью на снегу. Видео 

В Константиновке Донецкой области оператор подразделения беспилотных авиационных систем "Феникс" Государственной пограничной службы Украины доставил продукты пожилой женщине. Об этом 19 января в Facebook сообщила пресс-служба 3-го пограничного отряда имени Героя Украины полковника Евгения Пикуса.

19-летний пилот Максим (позывной Малюк) проводил аэроразведку над городом и заметил на снегу надпись "Прошу хлеба". Его сделала местная жительница, Малюк видел, как она выводила эти слова на снегу. Боец обратил внимание, что надпись с призывом о помощи была направлена именно в сторону украинских защитников, а не российских оккупантов.

РЕКЛАМА

Оператор БПЛА рассказал, что сфотографировал надпись, передал соответствующую информацию своим руководителям и попросил у них разрешения доставить женщине пакет с продуктами. После этого ему передали для сброса буханку хлеба и печенье.

"Жаль бабушку, надо помочь. [...] Ее никак не заберешь, потому что это уже буферная зона", – объяснил Малюк.

На опубликованном видео также видна надпись "Спасибо", которая впоследствии появилась рядом с просьбой о помощи.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА