"Просто очко". Россияне жалуются на собственную спутниковую систему после отключения Starlink


Попытки оккупантов заменить американские терминалы Starlink российскими аналогами не дают результата. Об этом свидетельствует очередной перехват разговоров российских военных, который 17 февраля в Telegram обнародовало Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.
По сообщениям с фронта, оккупанты пытались использовать собственные терминалы "Газпром", однако они оказались непригодными для боевых условий, поэтому приходится искать другие альтернативы для подключения к интернету.
"Просто насколько я знаю, такой "Газпром" – это очко, бл...дь", – отзывается оккупант о качестве российских спутниковых систем.
В разведке отмечают, что терминалы через спутники серии "Ямал" не обеспечивают стабильную ретрансляцию видео на командные пункты. В боевых подразделениях оккупантов это усложняет координацию и применение беспилотных систем – от наземных до воздушных.
"До этого мы ходили к соседям, в 76-е большое ВДВ-подразделение, у них стоял "Газпром", и трансляцию не вывозило", – вспоминает военный.
По информации ГУР, на геостационарной орбите всего пять спутников "Ямал", большую часть их ресурса используют для обслуживания абонентов в России.
Кроме того, с 23 февраля 2024 года компания-оператор находится под международными санкциями, что еще больше ограничивает эффективность системы.
Видео: Головне управління розвідки МО України / Youtube
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости