$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пункт пропуска "Новотроицкое" на Донбассе временно закрыли из-за пожаров, вызвавших детонацию мин

Пункт пропуска "Новотроицкое" на Донбассе временно закрыли из-за пожаров, вызвавших детонацию мин В КПВВ введен "красный" режим
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Детонация минно-взрывного заграждения и неразорвавшихся боеприпасов возле КПВВ "Новотроицкое" создает реальную угрозу жизни и здоровью следующих через линию разграничения людей, отметили в штабе операции Объединенных сил.

Движение через контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Новотроицкое" на Донбассе временно приостановлено. Об этом в Facebook 29 августа сообщила специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ.

"КПВВ в подконтрольном правительству Новотроицком временно закрыт из-за пожаров, которые вызвали детонацию мин в данном районе", – уточнили в СММ.

В Facebook пресс-центр операции Объединенных сил (ООС) отметил, что режим "красный" введен на КПВВ "Новотроицкое" по решению командующего ООС.

"В непосредственной близости от контрольного поста "Березовое-2" горит сухая трава. От огня детонируют минно-взрывные заграждения и неразорвавшиеся боеприпасы, что создает реальную угрозу жизни и здоровью гражданского населения, следующего через линию разграничения", – говорится в посте.

Возобновить пропуск людей и машин пообещали после стабилизации ситуации.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.