$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пункт пропуска "Станица Луганская" из-за обстрелов закрывали на два часа

Пункт пропуска "Станица Луганская" из-за обстрелов закрывали на два часа Контрольный пункт закрывали из соображений безопасности гражданского населения
Фото: dpsu.gov.ua

Около 8 утра террористы обстреляли украинский блокпост из РПГ, заявили в Луганской областной военно-гражданской администрации.

Утром 9 июня пункт пропуска вблизи Станицы Луганской закрывали из-за обстрелов. Об этом информирует Луганская областная военно-гражданская администрация.

Сообщается, что в 8.05 террористы подошли на расстояние 150 метров от блокпоста Вооруженных сил Украины и совершили два выстрела из РПГ. В результате один военнослужащий получил контузию, фортификационные сооружения частично разрушены.

Чтобы обеспечить безопасность гражданскому населению, пересекающему линию разграничения, с 8.25 до 10.00 пункт пропуска был закрыт.

"Боевики долгое время провоцировали украинских военных на открытие огня в ответ. Также характер сегодняшнего обстрела следует расценивать как открытую провокацию, направленную на закрытие единственного в области официального пункта пропуска "Станица Луганская", – считает глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

Пеший пропускной пункт вблизи Станицы Луганской – единственный в Луганской области. Он был открыт 27 октября 2015 года. С 8 по 30 апреля его временно закрывали из-за провокационных обстрелов со стороны пророссийских террористов.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.