$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пушилин заявил, что проект "Новороссия" не закрывали

Пушилин заявил, что проект "Новороссия" не закрывали Пушилин опроверг слова своих сообщников Кофмана и Царева
Фото: EPA/UPG

Боевики "ДНР" надеются реализовать проект "Новороссия" с помощью украинской Конституции.

Один из главарей донецких боевиков Денис Пушилин заявил, что о закрытии или приостановке проекта "Новороссия" речь не идет.

Об этом он заявил в комментарии РСН.

"Ни о какой приостановке или закрытии процесса речи не идет. Просто он перешел в другую плоскость. Сейчас у нас есть возможность перейти от силового противостояния к политическому", – цитирует Пушилина российское издание.

При этом он уверен, что "реализовать идею "Новороссии" можно будет после внесения поправок в Конституцию Украины, что предусмотрено Минскими соглашениями".

18 мая один из главарей террористической организации "ДНР" Александр Кофман, называющий себя "министром иностранных дел", заявил, что проект "Новороссия" "закрыт на какое-то время". Он объяснял это тем, что сепаратистские "республики" в других регионах Украины были обезглавлены.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

В свою очередь, бывший регионал Олег Царев заявлял, что проект "Новороссия" закрыт из-за его несоответствия Минским соглашениям. "Мы это делаем, потому что мы не хотим, чтобы нас обвинили в срыве минских соглашений. В документе прописано, что мы должны идти к тому, чтобы Донецкая и Луганская республики будут автономиями в составе Украины, там ничего не сказано про Новороссию", – сказал Царев.