$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин и Меркель обсудили ситуацию на востоке Украины

Путин и Меркель обсудили ситуацию на востоке Украины Стороны договорились продолжить диалог
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин снова заявил о том, что украинские подразделения обстреливают гражданские объекты.

В ночь на 2 октября состоялся очередной телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. Инициатором беседы выступила германская сторона, подчеркивает пресс-служба Кремля.

Путин и Меркель обсудили ситуацию на востоке Украины.

"Подчеркнута важность строгого соблюдения Минских мирных договоренностей, прежде всего о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений сторон, обеспечении эффективного мониторинга обстановки по линии ОБСЕ. Владимир Путин акцентировал необходимость недопущения в дальнейшем обстрелов украинскими подразделениями гражданских объектов на юго-востоке Украины", – сказано в сообщении на сайте российского президента. 

Также лидеры высказались за скорейшее решение газового вопроса, обсудили сотрудничество по противодействию "Исламскому государству" и по борьбе с лихорадкой Эбола.

Стороны договорились продолжить диалог на саммите "Азия-Европа" в Милане 16-17 октября.

Пресс-служба Ангелы Меркель пока об этом телефонном разговоре не сообщает.

К чему приведет "народная люстрация"?

Российский "Первый канал" показал, как террористы в Донецке стреляют из жилых домов. Боевики обстреливают донецкий аэропорт из окон жилых домов и возмущаются стрельбой со стороны украинских войск.

В результате попадания снаряда в маршрутное такси №17 на Киевском проспекте погибли шесть человек, ранены семь пассажиров маршрутки и 18 человек на улице. Во время обстрела были убиты три человека в школе №57 – учитель биологии и двое родителей, пять человек получили осколочные ранения.