$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин назначил нового "куратора" Донбасса

Путин назначил нового "куратора" Донбасса Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины в 2014 году
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Президент России Владимир Путин назначил на должность главы управления президента РФ по приграничному сотрудничеству, курирующего работу с террористическими группировками "ЛНР" и "ДНР", а также Абхазией и Южной Осетией, Алексея Филатова, который до этого занимался вопросами взаимодействия РФ и Южной Осетии.

Президент России Владимир Путин сменил главу управления президента РФ по приграничному сотрудничеству. Об этом свидетельствует приказ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации РФ 17 апреля.

Согласно документу, на эту должность назначен Алексей Филатов, до него главой ведомства был Олег Говорун.

Управление президента РФ по приграничному сотрудничеству курирует вопросы "взаимодействия Кремля с Донбассом", а также с Абхазией и Южной Осетией, сообщает российское издание РБК.

Ранее Филатов занимался взаимодействием России и Южной Осетии, а в 2018 году начал курировать вопросы "ЛНР" и "ДНР" на должности заместителя главы управления, отмечает издание.

По информации РБК, Говорун является близким соратником помощника президента РФ Владислава Суркова. Источники газеты "Коммерсантъ" отмечали, что Говорун уволен по семейным обстоятельствам. В то же время, по данным собеседников РБК, к работе "куратора" были вопросы, которые касались украинского направления.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально Россия не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.