Путин призвал провести обмен удерживаемыми лицами на Донбассе "в преддверии Нового года и Рождества"


По словам президента РФ Владимира Путина, представители "ЛДНР" согласились с предложением украинской стороны о формате обмена, но процесс почему-то остановился.
Обмен удерживаемыми лицами, причастными к конфликту на Донбассе, может состояться до новогодних праздников в формате, предложенном украинской стороной. Об этом на пресс-конференции в Москве, которую транслирует телеканал "Россия 24", сказал президент РФ Владимир Путин.
"По поручению президента [Украины Петра] Порошенко этим занимается господин [Виктор] Медведчук, который был приглашен Патриархией в Иерусалимский монастырь и там обратился с просьбой, поскольку обменов давно не было, повлиять на руководство двух непризнанных республик, "ЛНР" и "ДНР", чтобы они согласились на этот обмен. Мы провели эту работу. И я впервые вообще с ними разговаривал, с руководителями. Они согласились", – сказал Путин.
По его словам, формат обмена был инициативой украинской стороны.
"И с ним согласились. Это именно так, я ничего не передергиваю. Потом вдруг сказали: "Нет, это нехорошо, мы должны этот список изменить". И опять все остановили. Слушайте, ну давайте сделаем это в конце концов, потом можно и дальше пойти. Надо хоть в преддверии Нового года и Рождества сделать добрый шаг навстречу людям", – заявил российский президент.
15 ноября Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года.
В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена людьми.
16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной, однако до сих пор его дата не определена.
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что на временно оккупированной территории Донбасса удерживаются 168 украинских заложников.
По ее словам, некоторые лица, которых боевики из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей хотели обменять, "категорически отказались" ехать в ОРДЛО, и потребовалась дополнительная верификация списков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин заявил, что США вышли из договора о ПРО в одностороннем порядке
14 декабря, 12.24
Мир
Большая пресс-конференция Путина – 2017. Онлайн-трансляция
14 декабря, 13.45
Политика
На Донбассе за сутки погиб один украинский военный, еще один ранен – штаб АТО
14 декабря, 07.05
Война в Украине
Песков рассказал, что Путину составляют дайджесты Telegram-каналов
14 декабря, 04.40
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура