18 августа РФ обстреляла нефтебазу представителя государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Energy в Одесской области, писал азербайджанский портал Minval. Это была серия прямых попаданий дронов Shahed.
По словам Зеленского, удар по заправке SOCAR – "сознательный российский удар по энергетическому объекту в Одессе, принадлежащему азербайджанской компании". Украинский лидер подчеркнул, что это удар "по нашим отношениям и по энергетической независимости".
"Это был абсолютно показательный и циничный российский удар. Они знают, что сегодня в Вашингтоне встреча для прекращения войны. Будем говорить о ключевых вещах с президентом Трампом. Вместе с Украиной в разговоре будут принимать участие лидеры Британии, Франции, Германии, Италии, Финляндии, ЕС, НАТО. Все хотят достойного мира и настоящей безопасности. И именно в этот момент россияне бьют по Харькову, Запорожью, Сумской области, по Одессе, по жилым домам, по нашей гражданской инфраструктуре", – отметил глава государства.
Президент Украины подчеркнул, что это сознательное убийство россиянами людей, в том числе детей.
"Из-за удара дронами по Харькову на данный момент известно о семи погибших, самая маленькая девочка – полтора года, и десятках пострадавших, среди которых и дети. В Запорожье из-за ракетных ударов по городу известно о 20 пострадавших и трех убитых людях", – рассказал он.
Зеленский подчеркнул, что российская военная машина, несмотря ни на что, продолжает уничтожать жизни.
"[Нелегитимный президент РФ Владимир] Путин будет показательно убивать, чтобы продолжать давить на Украину, на Европу и чтобы принизить дипломатические усилия. Именно поэтому мы так ждем помощи с прекращением убийств. Именно поэтому нужны надежные гарантии безопасности. Именно поэтому Россия не должна получить никакого вознаграждения за эту войну. Войну надо завершать. И услышать "стоп" должна именно Москва", – резюмировал украинский лидер.