Собеседники издания отмечают, что Путин считает невозможным прекращение боевых действий без существенных уступок со стороны Украины и рассматривает нынешнюю ситуацию на поле боя как развивающуюся в пользу РФ.
Медиа напоминает, что в начале года президент США Дональд Трамп, который имеет "явную симпатию" к главе Кремля, активно пытался договориться с Москвой о прекращении войны в Украине, предлагая, в частности, ослабление санкций и западные инвестиции. Однако "Путин хотел большего", а его военные амбиции только растут.
Журналисты пишут, что "становится все более очевидным", что Путин готов рискнуть своими отношениями с Трампом, чтобы добиться капитуляции Украины. Источники The New York Times утверждают, что "Путин был готов к тому, что терпение Трампа лопнет".
Близкие к Кремлю собеседники СМИ говорят, что Путин доволен своим "взаимодействием" с Трампом, но глава Белого дома не стал подыгрывать ему в попытках "поставить улучшение отношений между США и РФ отдельно от прекращения войны против Украины".
Кроме того, Трамп, по мнению Москвы, не предложил Путину дипломатического пути к его стремлению обменять мир в Украине на получение Россией новой сферы влияния в Восточной Европе, подчеркивает The New York Times.