$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин все еще думает, что может получить все – бывший координатор санкций США Фрид о войне в Украине

Путин все еще думает, что может получить все – бывший координатор санкций США Фрид о войне в Украине Фрид: В среднесрочной перспективе я более оптимистичен в отношении Донбасса
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин надеется, что со временем либо уменьшится поддержка США Украины, либо Европа и США разъединятся, либо Украина потеряет фактический суверенитет и он сможет вернуть ее в орбиту своего влияния. Такое мнение высказал бывший координатор санкций США Дэниел Фрид.

Президент РФ Владимир Путин все еще надеется, что Украина может вернуться к состоянию времен экс-президента Виктора Януковича – состоянию коррумпированной и слабой страны. Об этом в интервью "Голосу Америки" сообщил бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США, эксперт Atlantic Council Дэниел Фрид.

"Причина того, почему он не выполнил "Минск", – Путин все еще думает, что может получить все... Согласно "Минску", он сохраняет Крым – мы [США] это не признаем, мы будем сохранять санкции в отношении Крыма, но Украина без Крыма будет свободной, суверенной и способной, по возможности, реформироваться и европеизироваться, что станет прежде всего стратегической победой для украинцев и для Европы. И это будет разрушительный удар не по России, а по путинизму", – отметил Фрид.

По его мнению, не выполняя договоренностей, Путин надеется, что со временем один из трех факторов сработает в его пользу: либо уменьшится поддержка США Украины, либо Европа и США разъединятся, либо Украина потеряет фактический суверенитет.

"Украинцы должны выбирать собственное будущее. Весь смысл в том, что именно Украина имеет право решать. Оппоненты американской поддержки Украины говорят, что Украина принадлежит России, она – в их сфере влияния, и ответ таков: "Разве украинцы не имеют права выбрать в собственной стране?". И я решительно убежден: их голоса учитываются. Голос России – нет", – считает Фрид.

Он убежден, что активное гражданское общество является двигателем крупнейших преобразований.

"Каждый раз, когда я говорю с представителями украинского гражданского общества, я оптимистичен, потому что они действительно напоминают мне активистов балтийских стран или Польши конца 80-х – начала 90-х, которые трансформировали свои страны. Потрясающий успех. Посмотрите на нынешнюю Польшу", – сказал эксперт.

Он добавил, что оптимистично оценивает шансы Украины вернуть Донбасс в среднесрочной перспективе.

"В среднесрочной перспективе я более оптимистичен в отношении Донбасса, но никогда не говори никогда. Я помню, как годами и десятилетиями европейцы смеялись над американцами, потому что мы не признавали советскую оккупацию стран Балтии. Крым – это не то же самое, но я не думаю, что это навсегда, особенно если российская оккупация Крыма не приведет к улучшению жизни жителей Крыма. Они могут решить, что, в конце концов, это не была такая хорошая вещь. Посмотрим", – резюмировал Фрид.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими военными с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой. Россия свое участие в конфликте отрицает.