Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Путин выигрывает гонку за звание "дона Донбасса" – The Hill

Путин выигрывает гонку за звание "дона Донбасса" – The Hill Армия Путина захватила украинские месторождения, которые нужны Трампу
Фото: EPA

Страна-агрессор РФ наращивает наступление на востоке Украины. О том, чем это опасно и как его остановить, говорится в колонке издания The Hill от 17 июля, которую написали военные эксперты Марк Тот и Джонатан Свит.

Наступление российских сухопутных войск на востоке Украины кажется незначительным, однако есть важные детали, пишут авторы.

Подобно наступлениям, нацеленным на Купянск и Лиман, шесть других российских наступлений постепенно объединяются в поддерживающие друг друга операции на востоке Украины. Если рассмотреть каждое из них вдоль оси север-юг через Восточную Украину, можно увидеть, как они все больше подкрепляют друг друга.

В центре внимания остаются удары российских баллистических ракет и беспилотников по украинским городам, но наземная война  продолжается, практически не освещаясь в ведущих СМИ, отмечают авторы. Но если не остановить то, что они называют "красным приливом" Путина, со временем эти незначительные территориальные успехи России рискуют набрать экспоненциальный размах. 

Помимо Украины, "красный прилив" Путина грозит захлестнуть всю Европу, и, возможно, он уже распространяется в мире из-за повсеместного использования Путиным военизированных формирований в странах Африки. Результаты всегда одни и те же, отмечается в публикации: падение демократий, разграбление национальных ресурсов, масштабные разрушения и города, которые сравняли с землей.

Война в Украине будет выиграна или проиграна на 960-километровой линии фронта на востоке Украины, утверждают авторы. Оборонительное оружие может помочь, но не выиграет войну. Боевые действия и кровопролитие не прекратятся, пока у президента Украины Владимира Зеленского и его генералов не будет больше артиллерийских снарядов и достаточного количества наступательного оружия для атаки и противостояния российским войскам, а также дальнобойного высокоточного оружия для поражения систем вооружения, обстреливающих мирных украинцев.

Этого будет недостаточно, чтобы противостоять российскому наступлению, которое постепенно подрывает ценность сделки президента США Дональда Трампа с Украиной по редкоземельным минералам. По оценкам издания, 50% украинских запасов редкоземельных минералов стоимостью $11,5 трлн находятся на востоке страны, и значительная часть этой территории уже оккупирована Россией. В публикации отмечается, что в июне РФ захватила ценный литиевый рудник в Донецке. Он был небольшим, но запасы лития там огромны, и до июня он был частью сделки Трампа.

На данный момент Путин выигрывает гонку за звание "дона Донбасса", и чтобы положить конец конфликту, команда Трампа должна остановить "красную волну" Путина в Украине, резюмируют авторы. Такой "титул" в отношении Путина они упоминают не впервые. В одной из предыдущих публикаций в The Hill авторы охарактеризовали российскую агрессию как мафиозный "налет" на Донбасс и его природные богатства и сравнили действия Путина с действиями чикагской банды Аль Капоне в первой половине ХХ века. В другой публикации они назвали Трампа конкурентом Путина в борьбе за ресурсы Донбасса.

Контекст

Страна-агрессор Россия развязала войну против Украины в 2014 году, оккупировав Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Донецкая область – одно из главных направлений, где наступает армия РФ. Самые активные боевые действия фиксируют на покровском направлении.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать