$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ПВО и Воздушные силы ВСУ сбили над Украиной все 14 российских беспилотников

ПВО и Воздушные силы ВСУ сбили над Украиной все 14 российских беспилотников Украинская ПВО сбила ночью 14 российских ударных дронов
Фото: Повітряне командування "Схід" / Facebook

В ночь на 22 ноября Воздушные силы Вооруженных сил Украины совместно с противовоздушной обороной Сухопутных войск ВСУ и Нацгвардии обезвредили все 14 вражеских беспилотников Shahed-131/136, запущенных страной-агрессором Россией. Об этом Воздушные силы сообщили в Telegram. 

По данным военных, с 20.00 21 ноября по 03.00 22 ноября оккупанты отправили 14 ударных БПЛА Shahed из Приморско-Ахтарска (юг РФ), а также запустили ракету Х-22 с самолета Ту-22 М3.

"В результате боевой работы силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с противовоздушной обороной Сухопутных войск Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии уничтожены все 14 вражеских беспилотников Shahed-131/136", – говорится в сообщении.

В отражении атаки участвовали мобильные огневые группы, истребительная авиация и зенитные ракетные подразделения в пределах Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Житомирской, Винницкой и Хмельницкой областей.

По информации ВС, крылатая ракета Х-22 не достигла своей цели, упала в Запорожской области на открытой местности. Взрывной волной повреждены частные дома, предварительно – никто не пострадал. 

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В сентябре оккупанты использовали для атак по Украине рекордное количество дронов Shahed – 503 штуки, сообщило издание Defense Express. Силы обороны юга Украины, по данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, сбили около 300 из них.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.