$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада частично приостановила действие Международного пакта о гражданских и политических правах в зоне АТО

Рада частично приостановила действие Международного пакта о гражданских и политических правах в зоне АТО В условиях российской агрессии Украина отказывается от некоторых пунктов международных соглашений
Фото: ЕРА
Такое решение продиктовано принятыми ранее парламентом решениями о разрешении превентивного задержания в зоне АТО и делегировании полномочий следственных судей соответствующим прокурорам.

Верховная Рада частично приостановила действие на территории проведения антитеррористической операции Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

За это решение проголосовали 249 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Помимо указанных выше документов, также частично прекращается действие Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В пояснительной записке к закону отмечается, что необходимость его принятия объясняется, в частности, разрешением ВР на превентивное задержание в районе проведения АТО лиц, причастных к терроризму, на срок более 72 часов, что не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах.

Кроме этого, не соответствует названным документам принятый парламентом Закон "Об особом режиме в условиях чрезвычайного положения или в районе проведения АТО", которым среди прочего предусмотрено передать полномочия следственных судей соответствующим прокурорам.

12 мая Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом внесенный президентом Петром Порошенко проект закона о правовом режиме военного положения. Законопроект определяет суть правового режима военного положения, порядок его введения и отмены, правовые основы деятельности органов государственной власти, военного командования, военных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.