$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла законопроект об электронном реестре военнообязанных

Рада приняла законопроект об электронном реестре военнообязанных Рада проголосовала за создание электронного реестра военнообязанных
Фото: Верховна Рада України / Telegram (архив)

Верховная Рада на пленарном заседании 16 января приняла законопроект №10062, поддержав в целом модернизацию единого электронного реестра военнообязанных и автоматическое получение удостоверения участника боевых действий. Об этом сообщил в Telegram нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. 

"После долгих и сложных дискуссий и провала многих правок законопроект №10062 относительно реестров для воинского учета принят в целом. За – 249", – написал Железняк.

Нардеп отметил, что во время обсуждения во втором чтении каждая правка подтверждалась почти минимальным необходимым количеством голосов, некоторые из них провалили.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко подтвердил в Telegram, что Рада поддержала законопроект об автоматическом получении УБД и модернизации единого электронного реестра военнообязанных.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для воинского учета и приобретения статуса ветерана войны во время действия военного положения был зарегистрирован в парламенте 18 сентября 2023 года депутатами разных фракций.

Законопроект должен был предусматривать передачу Министерству обороны данных о гражданах в возрасте от 17 до 60 лет, которые содержатся в различных государственных реестрах: Налоговой службы, Минздрава, Минюста, МВД, ЦИК, Госмиграционной службы и других ведомств.

Предлагается, чтобы военное ведомство получило доступ к личным номерам телефонов и адресам электронной почты военнообязанных.

Вся соответствующая информация должна содержаться в электронном кабинете военнообязанного.

Также этот законопроект призван упростить получение статуса участника боевых действий, чтобы его можно было оформить на основании справки в электронном виде о непосредственном участии лица в защите государства.

Минобороны Украины в Facebook отмечало, что законопроект №10062 является "критически важным для обороноспособности Украины", так как реализация его положений будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию военных данных, а также переведет услуги и процессы для военнослужащих в удобный цифровой формат.

Министерство надеется на создание реестра военнослужащих ВСУ и Государственной службы специального транспорта, который позволит обеспечить предоставление онлайн-услуг военнослужащим, а также обеспечить создание и использование цифрового военного-учетного документа (сертификата).

Предполагается создать портал электронных услуг для военнослужащих и военнообязанных. Например, появится возможность предоставления статуса УБД онлайн, офлайн и автоматически при наличии необходимых данных в системе.

Также благодаря этому закону Минобороны планирует усилить киберзащиту и размещать свои IT-системы в военных облачных хранилищах стран – членов НАТО.