$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада призвала Госдуму РФ и Путина освободить Савченко

Рада призвала Госдуму РФ и Путина освободить Савченко Рада официально обратилась к российскому руководству
Фото: ЕРА
Соответствующее постановление поддержал 321 народный депутат.

Верховная Рада обратилась к Госдуме Российской Федерации и главе РФ Владимиру Путину с призывом освободить украинскую летчицу, народного депутата от фракции "Батьківщина" Надежду Савченко.

Соответствующее постановление поддержал 321 народный депутат в четверг, 11 декабря, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Учитывая то, что 27 ноября 2014 года Надежда Викторовна Савченко получила полномочия народного депутата Украины VIII созыва, Верховная Рада Украины обращается к Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации, к президенту Российской Федерации, другим органам государственной власти и должностным лицам Российской Федерации с призывом принять все возможные необходимые меры для скорейшего освобождения украинской летчицы и народного депутата Украины VIII созыва Надежды Викторовны Савченко", – говорится в тексте обращении.

Нардепы также призвали освободить "всех граждан Украины, которые за период вооруженного конфликта на востоке Украины были захвачены в плен, незаконно перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их воле содержатся на территории Российской Федерации".

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что обращение Верховной Рады к российской Думе сыграет свою роль в судьбе украинской летчицы.

Украинская летчица, которую незаконно держат за решеткой в России, 27 ноября стала народным депутатом. В присутствии своего адвоката Надежда Савченко, находясь в СИЗО, подписала присягу. Текст документа тут же вывели на табло в сессионном зале Верховной Рады.