$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РФ атаковала Украину, выпустив 33 беспилотника, 25 были уничтожены – Воздушные силы ВСУ

РФ атаковала Украину, выпустив 33 беспилотника, 25 были уничтожены – Воздушные силы ВСУ ВСУ отбили атаку дронов: сбито 25 из 33 беспилотников за ночь 7 сентября
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В ночь на 7 сентября силы противовоздушной обороны уничтожили 25 ударных беспилотников из 33 запущенных, которые атаковали Одесскую и Сумскую области. Об этом 7 сентября в Telegram сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

Уточняется, что противник атаковал две области Украины несколькими группами ударных БПЛА типа Shahed-136/131 с северного, юго-восточного и южного направлений, запустив их из Курска (РФ), Приморско-Ахтарска (РФ) и с мыса Чауда на территории временно оккупированного Крыма.

"По результатам боевой работы силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с противовоздушной обороной сил обороны Украины уничтожено 25 Shahed-136/131", – говорится в сообщении ВС ВСУ.

По данным Одесской ОВА, в результате ночной атаки оккупантов в области повреждены объекты гражданской и припортовой инфраструктуры. Это четвертая атака дронами по Измаильскому району Одесской области за пять дней.

Контекст

Оккупанты используют в войне против Украины несколько видов беспилотников иранского производства: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Cтрана-агрессор Россия массово применяла их для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала полномасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

Предыдущая массированная российская атака произошла 6 сентября. Всего, по данным ВС ВСУ, было зафиксировано 33 воздушные цели, из них сбито 23. Уничтожены все ракеты (семь крылатых Х-101/Х-555/Х-55 и одна баллистическая "Искандер-М") и 15 из 25 запущенных дронов Shahed.