$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РФ ночью ударила четырьмя ракетами С-300 по приграничной общине в Сумской области – прокуратура

РФ ночью ударила четырьмя ракетами С-300 по приграничной общине в Сумской области – прокуратура Оккупанты ударили ракетами С-300 по территории Великописаревской общины, отметили в Сумской областной прокуратуре
Фото: Сумська обласна прокуратура / Facebook

Российские оккупационные войска в ночь с 12-го на 13 января запустили, по предварительным данным, четыре ракеты С-300 по территории Великописаревской общины Сумской области. Об этом сообщается в Facebook областной прокуратуры.

"В результате атаки оккупантов поврежден ряд объектов гражданской инфраструктуры, в том числе 10 частных домов, ЛЭП", – сказано в сообщении.

Утром оккупанты также обстреляли сверхзвуковыми крылатыми ракетами Х-22 жилой квартал в Шостке, ранения получила женщина.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 13 января совершила очередную массированную ракетную атаку на Украину. В результате обстрела зафиксированы повреждения в Черниговской области, сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус. Также есть прилеты в Днепре, в области силы ПВО сбили две вражеские ракеты.

Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что РФ применила крылатые, аэробаллистические, баллистические, авиационные, зенитные управляемые ракеты и ударные БПЛА. Всего зафиксировано 40 средств воздушного нападения противника, восемь из них (семь крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и одну управляемую Х-59) ВСУ сбили.

Сегодняшняя ракетная атака противника стала третьей в 2024 году – до этого массированные удары по Украине РФ наносила 2-го и 8 января.