РФ ночью запустила по Украине четыре гиперзвуковых "Циркона" – Воздушные силы

РФ ночью запустила по Украине четыре гиперзвуковых "Циркона" – Воздушные силы Силы ПВО сбили/обезвредили два "Циркона"
Скриншот: Минобороны России / Telegram

В ночь на 16 февраля страна-агрессор Россия атаковала Украину четырьмя противокорабельными ракетами "Циркон", одной ракетой "Искандер-М" и управляемой авиационной ракетой Х-31П, а также 62 ударными беспилотниками. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ в Telegram.

"Циркон" россияне запустили из временно оккупированного Крыма, "Искандер-М" – из Брянской области (Россия), Х-31П – с временно оккупированной территории Запорожской области.

Дроны типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и беспилотники других типов летели с направлений: Миллерово, Курск, Брянск, Шаталово, Приморско-Ахтарск – Россия, Гвардейское – Крым. Как указали в ВС, около 40 из них были Shahed.

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, мобильные огневые группы сил обороны Украины.

По данным ВС ВСУ, по состоянию на 9.00, предварительно, противовоздушная оборона сбила/обезвредила два "Циркона" и 52 беспилотника.

"Зафиксировано попадание одной ракеты и девяти ударных БПЛА на восьми локациях, а также падение сбитых (обломки) на двух локациях. Информация о трех вражеских ракетах уточняется", – говорится в сообщении.

Воздушные силы также предупредили, что атака РФ продолжается. На момент публикации новости в воздушном пространстве Украины еще было несколько беспилотников.

Об атаке "Цирконом" ночью писал Telegram-канал "Николаевский Ванек". Паблик отметил, что ракета летела курсом на Белую Церковь/Фастов (Киевская область).

Контекст

В России "Циркон" называют "первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, способной совершать длительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы с использованием на протяжении всего маршрута тяги собственного двигателя". СМИ также называли эту ракету супероружием, или "вундерваффе", нелегитимного президента страны-агрессора Владимира Путина.

Однако в Воздушных силах ВСУ отмечалось, что ЗРК Patriot (причем, по некоторым данным, даже его старые версии) способен сбивать ракеты "Циркон".

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат в интервью "РБК-Украина", опубликованном 2 февраля, заявил, что россияне "странно" применяют ракеты "Циркон".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов