"По всей территории покровско-мирноградской агломерации за вчерашний день произошло 39 боестолкновений. Это одно из самых горячих направлений сейчас. На время нашего с вами разговора уже там произошло более 20 боестолкновений, и день еще в самом разгаре", – сказал Бельский.
Он подчеркнул, что украинские военные уже зачистили от оккупантов Покровск, освободили Удачное и Новоэкономическое, а также анонсировал дальнейшее освобождение территорий от россиян. По его словам, ВСУ уничтожают подкрепление войск РФ, которое идет на Доброполье.
Бельский подчеркнул, что враг любой ценой пытается обеспечить контроль над так называемым Добропольским выступом, подтягивает туда резервы.
"Там такая узкая "кишка" шириной до 6 км. И она находится под полным огневым контролем наших подразделений ВСУ. Там работает арта, минометы, ППВ, бомберы. И с одной бригады позвонили, рассказали, что взяли пленника. Там к северу только грунтовые дороги. И эти пленные рассказывают, что они называют их дорогами смерти, что могут убить и по дороге, или положат под Добропольем, что это дорога в один конец", – рассказал он.
Бельский отметил, что россияне перебрасывают в Донецкую область военных из Сумской и Херсонской областей.
"Там перебрасывают морскую пехоту, мотострелковые батальоны, пехотные и перебрасывают остатки тех подразделений, которые были в резерве, которые они держали вообще на всю летнюю компанию. Об этом известно. В основном все это усиление идет на покровское направление и на Добропольский выступ, которые они хотят очень держать под своим контролем, чтобы с этого Добропольского выступа пойти на запад и взять Покровск, Мирноград, пойти на восток и попытаться окружить Константиновку. Они уже пытаются к востоку частично двигаться, чтобы перерезать логистические пути", – пояснил он.
Также спикер ОСУВ "Днепр" прокомментировал ситуацию на новопавловском направлении на границе с Днепропетровской областью. Он отметил, что там за прошедшие сутки произошло 28 боестолкновений. Ситуацию на этом отрезке фронта он назвал динамичной, там продолжаются бои. Россияне пытаются малыми группами войти в Днепропетровскую область. Но эти группы, по словам Бельского, являются группами смерти, потому что ВСУ их уничтожают сразу после того, как они входят. Даже если успевают распространить видео, на которых фиксируют, что якобы установили флаг РФ на этих территориях.
"Заходят малые группы, втыкнули тряпку свою, сняли видео. Это так называемые группы смерти. Как правило, эти группы быстро нашими вычисляются и уничтожаются. Ситуация там динамичная и быстро развивается, они заходят – их уничтожают. Наши продвигаются, те продвигаются. Я не могу сказать, что россияне закрепились на территории Днепропетровской области, но они туда периодически заходят... У нас нет информации, фиксации нет, что россияне там закрепились. Может, они заходили, их уничтожили", – заверил Бельский.