$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ сосредоточилась на четырех направлениях на востоке Украины, ее попытки наступать провалились – Генштаб ВСУ

РФ сосредоточилась на четырех направлениях на востоке Украины, ее попытки наступать провалились – Генштаб ВСУ Украинские защитники отбивают атаки врага на востоке страны
Фото: ЕРА
Российские оккупационные войска сосредоточились на четырех направлениях фронта – лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском – там идут тяжелые бои, за последние сутки произошло 25 боестолкновений.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной утром 12 июня. 

На волынском и полесском направлениях обстановка существенно не изменилась, на северском, слобожанском и купянском – оккупанты обстреливали населенные пункты Сумской, Харьковской и Луганской областей, в том числе нанося авиаудары. 

Согласно сводке, оккупанты вели наступление на лиманском направлении в районе Белогоровки, на бахмутском – в районе Ивановского и Белой Горы, на авдеевском – вблизи Авдеевки, на Марьинском – в районе Марьинки, все попытки наступать были безуспешными. Кроме того, на бахмутском направлении силы противника безуспешно пытались улучшить тактическое положение, говорится в сообщении Генштаба. 

На запорожском и херсонском направлениях РФ, как и ранее, обороняется.

Также в Генштабе сообщили, что за прошедшие сутки оккупанты нанесли по Украине один ракетный и 36 авиационных ударов, совершили 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

"Авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла шесть ударов по районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии в то же время поразили два пункта управления, два артиллерийских подразделения на огневых позициях и радиолокационную станцию врага", – добавили в Генштабе. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям.