В результате обстрела по меньшей мере семь человек погибли, еще 15 получили ранения. Их госпитализировали.
Кроме того, из-за удара произошло возгорание грузовых автомобилей на парковке.
"Работа оперативных и экстренных служб осложнена постоянно продолжающейся воздушной тревогой", – предупредил Кипер.
Кроме того, что оккупационные войска РФ активно в течение суток атаковали мост в Маяках, Воздушные силы ВСУ в 21.00 предупредили об угрозе применения баллистики с юга, а после этого – о движении скоростной цели на Пивденное.
Скриншот: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Telegram
Контекст
В начале декабря нелегитимный президент РФ Владимир Путин пригрозил "расширить номенклатуру" ударов РФ по "портовым сооружениям и судам, которые заходят в украинские порты". "Самый радикальный способ", по его словам, – это "отрезать Украину от моря".
Одну из самых массированных атак на Одессу и область РФ устроила в ночь на 13 декабря. Без света, воды и тепла на неделю осталась значительная часть области, в том числе Одесса. В области больше всего пострадал город Арциз. По состоянию на 18 декабря, по данным Кипера, в части Арциза и еще пяти населенных пунктах без электроэнергии остается около 8,6 тыс. человек.
Кроме того, РФ активно принялась атаковать мосты в Одесской области. В частности, 18–19 декабря под дроновые и ракетные удары (более 10 раз) попадал мост в селе Маяки. Военные эксперты считают, что таким образом Москва хочет отрезать от транспортных коммуникаций всю западную часть Одесской области, которая является "выходом к логистике на Дунае".