$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РФ, вероятно, будет наращивать производство Shahed для атак на критическую инфраструктуру осенью и зимой – Игнат

РФ, вероятно, будет наращивать производство Shahed для атак на критическую инфраструктуру осенью и зимой – Игнат Игнат: Наверное, стоит ожидать, что враг не откажется от своих планов бить в осенне-зимний период по критической инфраструктуре
Фото: mediacenter.org.ua

Есть вероятность, что страна-оккупант Россия осенью и зимой снова будет обстреливать критическую, в том числе энергетическую инфраструктуру Украины. Об этом сообщил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире марафона "Єдині новини", который транслировал канал ICTV

"Украина, наверное, готова к разным сценариям. У нас другого варианта нет – готовиться Воздушным силам, готовиться нашим энергетикам, другим специалистам. Ну и людям думать о собственной безопасности. И не только о безопасности от ударов, но и о энергетической. Поэтому, наверное, стоит ожидать, что враг не откажется от своих планов бить в осенне-зимний период по определенным объектам критической инфраструктуры, возможно использование еще старых советских ракет Х-22, возможно, С-300 для нанесения ударов по прифронтовым территориям. А те, что есть у врага высокоточные, дальнобойные, возможно, будут использовать и вглубь нашего государства", – сказал Игнат.

По его словам, россияне, вероятно, больше сосредоточатся на атаках дронами-камикадзе Shahed, поскольку имеют возможность производить их на своей территории.

"Поэтому будут, пожалуй, наращивать именно Shahed и их будет больше появляться здесь, чтобы атаковать нашу критическую инфраструктуру. Таких возможных сценариев следует ожидать и искать средства противодействия этой угрозе", – сказал спикер. 

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 29 мая. По словам Кудрицкого, дефицит электроэнергии будет в энергосистеме Украины в течение летних месяцев, а также следующей зимой, но "это не означает аварийные отключения".

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.