Отмечается, что оккупационные войска выпустили БПЛА из районов российских городов Курск, Брянск, Орел и Приморско-Ахтарск.
57 дронов сбиты, 67 других – локационно потеряны. Воздушное нападение противника отражали авиация, зенитные ракетные подразделения, средства радиоэлектронной борьбы и мобильные огневые группы сил обороны Украины.
В результате вражеской атаки повреждения есть в Житомирской, Днепропетровской, Одесской, Донецкой, Сумской и Черкасской областях, добавили в ВС.
Контекст
После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года Россия регулярно обстреливает украинские населенные пункты, в том числе ракетами, бомбами и ударными БПЛА.
В течение марта 2025 года ПВО сил обороны Украины уничтожила 4043 воздушные цели страны-агрессора РФ, сообщали ВС ВСУ. Среди них 36 ракет и более 4 тыс. беспилотников.
В ночь на 1 апреля на фоне усилий США по прекращению войны российские оккупанты не выпустили по Украине ни одного дрона-камикадзе, однако уже на следующую ночь их было 74.