Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

РФ "засветила" наличие на вооружении северокорейской системы залпового огня

РФ "засветила" наличие на вооружении северокорейской системы залпового огня РСЗО М1991 испытывали в Северной Корее в мае 2024 года
Фото: kcna.kp

Страна-агрессор РФ впервые "засветила" на видео наличие 240-мм ракетных систем залпового огня типа M1991 из Северной Кореи. Об этом 20 апреля написало профильное издание Defence Express.

Издание отметило, что на это первым обратил внимание журналист Юрий Бутусов, который в Telegram опубликовал кадры, на которых можно увидеть, что российский военный устанавливает антидроновую защиту на такую РСЗО.

Он назвал систему аналогом 220-мм "Урагана", который способен поражать цели на расстоянии до 60 км.

По данным Defence Express, помимо "высокоточных" боеприпасов система ведет огонь неуправляемыми снарядами с боевой частью массой ориентировочно 90 кг. Машина имеет 22 направляющие.

В Северной Корее показывали испытания РСЗО M1991 в мае 2024 года, пишет издание.

Контекст

Северная Корея передала стране-агрессору РФ артснаряды и ракеты. Первые сообщения о привлечении войск КНДР к участию в войне на стороне России появились в начале октября 2024 года. 14 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о вступлении Северной Кореи в войну на стороне РФ.

В январе 2025 года начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказывал, что в течение текущего года Пхеньян планирует передать Москве по меньшей мере 150 баллистических ракет малой дальности KN-23, а также артиллерийские снаряды и системы, в том числе 120 единиц 170-мм самоходных артиллерийских установок M1989 Koksan и столько же 240-мм реактивных систем залпового огня M1991.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать