Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+19 Киев

Война в Украине

27 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече лидеров стран "коалиции желающих" в Париже, что страна-агрессор Россия лишь делает вид, что стремится к миру, а на самом деле готовит новые наступательные операции. Стенограмму опубликовала пресс-служба президента.

"Ситуация на линии фронта все еще очень сложная. Стабилизация на фронте – это надежная основа для дипломатии. Нам удалось стабилизировать ситуацию в Донецкой области, и мы продолжаем операции в российской Курской области, чтобы защитить наши восточные районы. По данным нашей разведки, Россия готовится к новым наступлениям на Сумскую, Харьковскую и Запорожскую области", – сказал Зеленский.

РЕКЛАМА

Он отметил, что россияне затягивают переговоры относительно прекращения огня и "стараются втянуть США в бесконечные, бессодержательные дискуссии о фальшивых "условиях", чтобы выиграть время, а затем попытаться захватить еще больше земель".

"[Нелегитимный президент РФ Владимир] Путин хочет вести переговоры о территории с более сильной позиции. Он думает только о войне. Итак, наша работа, всех нас, – это оборона в самом широком смысле этого слова", – заявил Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – часть Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.
  • В июне 2024 года российская армия начала вторжение на севере Харьковской области, продолжаются бои за Волчанск.
  • С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории Курской области РФ, которая граничит с Сумской областью. 19 февраля 2025 года в Генштабе ВСУ сообщали, что РФ пыталась продвинуться в сторону Сумской области.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА