Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россия передала Украине список людей, которых похитила из Сумской области – Лубинец

Россия передала Украине список людей, которых похитила из Сумской области – Лубинец Омбудсмен уточнил, что среди 52 похищенных из Грабовского людей нет детей
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец получил от страны-агрессора РФ список украинцев, которых та вывезла из села Грабовское в Сумской области. Это он сказал в интервью "Радіо Свобода", которое опубликовано 26 декабря.

По его словам, россияне проинформировали, что похищенные ими украинцы находятся в одном из прифронтовых регионов РФ "в роли мирных граждан".

"Мне даже сбросили фотографии, видео общения с ними о том, есть ли у них какие-либо претензии по обеспечению их едой, лекарствами, водой, условиями проживания", – сказал Лубинец.

Он уточнил, что среди 52 похищенных граждан Украины нет детей, и убежден, что для возвращения этих людей Россия выставит Украине какие-то условия.

"Я срочно обратился к [российской уполномоченной по правам человека Татьяне] Москальковой, чтобы их физически вернули на территорию Украины", – добавил омбудсмен.

Контекст

В ночь на 20 декабря российские войска вошли в Грабовское (село в приграничье Сумской области Украины и Белгородской области России) и вывезли оттуда местных жителей. ВСУ проинформировали, что оккупанты забрали на территорию РФ более 50 гражданских.

Спикер группировки Объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов пояснил, что войска РФ превосходящими силами пересекли границу близ Грабовского, поэтому "в результате стремительного наступления противника" силы обороны Украины отошли с нескольких позиций.

В то же время проект DeepState, который сотрудничает с Минобороны Украины, сообщил, что оккупанты вошли в Грабовское, потому что украинцы "абсолютно безответственно" удерживали там позиции.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 декабря отметил, что российские военные также взяли в Грабовском в плен 13 украинских бойцов. Он отметил, что часть поселка расположена на территории Украины, а часть – в РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов