$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия потратила почти $1,5 млрд на попытку переворота "Майдан-3" в Украине – ГУР Минобороны

Россия потратила почти $1,5 млрд на попытку переворота "Майдан-3" в Украине – ГУР Минобороны Новая инфокампания Москвы против Киева – самая дорогая с 2014 года, сообщил Черняк
Фото: gur.gov.ua

Операция "Майдан-3", которую Россия организовала в Украине для разжигания вражды и обострения внутренних конфликтов, стала самой дорогой ее информационной диверсией с 2014 года. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк сообщил 28 ноября "Бабелю" .

По его словам, общий бюджет операции достиг $1,5 млрд, а для ее ведения в Telegram ушло $250 млн. Москва тратила большие суммы только на противодействие Евромайдану и Революции достоинства, сказал Черняк.

Информационными и информационно-психологическими операциями занимаются подразделения, созданные во всех российских спецслужбах, в частности в Главном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ и в Федеральной службе безопасности, а также при Минобороны РФ и администрации президента РФ Владимира Путина, пишет "Бабель".

"Например, за проект осенне-зимней дестабилизации в Украине отвечает первый заместитель администрации Путина Сергей Кириенко. Также в кремлевском замысле сместить акценты с внешней угрозы на внутренние противоречия в Украине участвует заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков, который ранее был идеологом так называемого проекта "Новороссия", – говорится в статье.

Контекст

14 ноября издание Online.ua, ссылаясь на собственные источники в секторе безопасности и обороны, написало, что с 1 ноября российские спецслужбы начали масштабную информационную атаку "Майдан-3", целью которой является дестабилизация Украины. По данным СМИ, сроки проведения новой информационной атаки российскими спецслужбами на Украину – ноябрь – декабрь 2023 года. Куратором операции стал Кириенко, а идеологом – Сурков.

О том, что РФ готовит "Майдан-3", 16 ноября заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Москва стремится "внести раскол в украинское общество, создавая хаос внутри страны, и, наконец, устранить президента". "У нашей разведки есть информация, которая также поступила от наших партнеров", – сказал президент.