Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россия предложила Украине перемирие "на два-три дня", но не везде. Мединский объяснил зачем

Россия предложила Украине перемирие "на два-три дня", но не везде. Мединский объяснил зачем По словам главы переговорной группы страны-агрессора, прекращение огня должно позволить собрать тела погибших
Фото: EPA

Страна-агрессор РФ предложила Украине прекращение огня на два-три дня. Об этом 2 июня сообщил помощник нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Владимир Мединский, который возглавляет российскую делегацию на переговорах с Украиной в Стамбуле, пишет российское пропагандистское агентство ТАСС.

Мединский уточнил, что Россия предложила прекратить огонь не везде, а "на отдельных участках фронта". На каких именно – не указано.

По его словам, прекращение огня должно позволить собрать тела погибших.

Украина пока не комментировала это заявление.

Ранее Мединский, а также министр обороны Украины Рустем Умеров сообщили о договоренности между странами об обмене пленными в формате "всех на всех"для двух категорий военных. Речь шла также об обмене тел погибших.

Контекст

16 мая в Стамбуле состоялись первые за три года прямые переговоры между Украиной и РФ, к которым также привлекли США и Турцию. Стороны договорились об обмене пленными, говорили о 30-дневном прекращении огня, а также о вероятной встрече лидеров. Украина к встрече 2 июня подготовила меморандум, в котором изложены основные принципы предполагаемого соглашения с РФ и переговорного процесса. Они, в частности, касаются санкций, прекращения огня, гарантий безопасности для Украины, писали СМИ.

Второй раунд переговоров состоялся также в Стамбуле 2 июня. По словам Умерова, делегациям удалось согласовать обмен пленными по формуле "всех на всех" для военнослужащих двух категорий: тяжелораненых и тяжелобольных, а также молодых (возрастом 18–25 лет). Также министр сообщил, что Украина предложила российской стороне провести еще одну встречу – на уровне лидеров – в период с 20-го по 30 июня.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать