Россия выпустила по Украине более 13 тыс. ракет с начала полномасштабной агрессии – Сырский

Россия выпустила по Украине более 13 тыс. ракет с начала полномасштабной агрессии – Сырский Сырский обсудил с американским генералом потребности ВСУ в ЗРК и боеприпасах
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

С начала полномасштабного вторжения страна-агрессор Россия применила для атак на Украину более 13,3 тыс. ракет и свыше 142 тыс. ударных беспилотников. Об этом 13 января в Telegram проинформировал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Он сообщил, что провел телефонный разговор с командующим сухопутными войсками вооруженных сил США в Европе и Африке Кристофером Донахью.

Сырский рассказал генералу, что ситуация на фронте остается сложной. Оккупанты, несмотря на значительные потери, не отказываются от продолжения наступления, указал главнокомандующий.

В то же время РФ целенаправленно бьет по энергетическим объектам, "используя морозы как дополнительный инструмент давления и террора против гражданского населения Украины", отметил он.

"Начиная с 24 февраля 2022 года количество примененных армией РФ ракет достигло более 13,3 тыс. единиц, ударных дронов – более 142,3 тыс. единиц", – написал Сырский.

Главком указал генералу на потребности в зенитных ракетных комплексах и боеприпасах, в частности те, которые способны реализовать США. Также, по словам Сырского, он рассказал Донахью о других потребностях ВСУ, которые могут быть обеспечены в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения для Украины.

"Подчеркнул, что в нынешних реалиях достижение стойкого прекращения огня в Украине возможно исключительно при условии усиления давления на РФ со стороны наших западных партнеров", – рассказал главнокомандующий.

Контекст

В течение декабря 2025 года и в январе 2026-го армия РФ нанесла по Украине шесть массированных ракетно-дроновых ударов, сообщил Сырский.

По данным Воздушных сил ВСУ, в ночь на 13 января российские войска запустили 25 ракет и 293 ударных БПЛА. Есть попадания на 24 локациях. Основная цель атаки – энергетика, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В результате ударов оккупантов по Харькову и области четыре человека погибли, шестеро ранены. В Одессе пострадали шесть человек.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов