$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Погибший в Полтавской области и атака россиян по школе в Херсонской области. Сводка ОВА

Погибший в Полтавской области и атака россиян по школе в Херсонской области. Сводка ОВА Россияне обстреляли 118 населенных пунктов на территории 10 областей Украины
Фото: Ігор Мороз / в.о. начальника Донецької ОВА / Telegram

За прошедшие сутки, 4 ноября, россияне обстреляли 118 населенных пунктов на территории 10 областей Украины. Об этом сообщил 5 ноября Military Media Center.

В результате атак пострадали 120 объектов инфраструктуры в Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях.

В Сумской области россияне ударили из минометов по территории Шалыгинской общины. Зафиксировано девять взрывов, пишет ОВА.

В Полтавской области обломки ракеты повредили несколько жилых домов Миргородского района, отмечает ОВА. В результате атаки погиб один человек, пострадали пятеро, среди них двое детей.

В Харьковской области под обстрелами находились прифронтовые и приграничные населенные пункты Чугуевского и Купянского районов, пишет председатель ОВА Олег Синегубов. В частности, россияне из артиллерии, минометов и другого вооружения обстреливали Волчанск и Бударки Чугуевского района, Купянск, Двуречную, Синьковку, Петропавловку и другие населенные пункты Купянского района.

В Донецкой области россияне хаотически обстреливали Угледар, обошлось без жертв, отметил и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

В результате обстрелов один человек погиб и шесть домов повреждены в Железном Торецкой общины. В Ильиновской общине россияне нанесли два авиаудара по нерабочему инфраструктурному объекту. В Веролюбовке Константиновской общины повреждены три дома. В Часовоярской общине повреждены четыре частных дома и два промышленных здания. Также поврежден дом в Серебрянке Северской общины, обстреляна Звановка.

В Днепропетровской области РФ трижды обстреляла Никопольский район, выпустив десяток артиллерийских снарядов, пишет глава ОГА Сергей Лысак. Под огнем оказались Марганецкая и Красногригорьевская общины.

В Запорожской области россияне нанесли 116 ударов по 19 городам и селам, пишет председатель ОВА Юрий Малашко. 102 артобстрела совершили по территории населенных пунктов на линии огня, в частности Гуляйполя, Железнодорожного, Новоданиловки, Белогорья, Малой Токмачки, Каменского, Степного, Пятихаток, Малых Щербаков и Приморского.

Военнослужащие РФ также совершили 10 БПЛА-атак по Гуляйполю, Новодаровке, Красному, Малиновке, Роботиному, Левадному, Полтавке и Пятихаткам, а также четыре авиаудара по Орехову и Работино.

Поступили 18 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали.

В Николаевской области россияне обстреляли из артиллерии город Очаков, а также побережье и акваторию Куцурубской общины. Пострадавших нет, пишет глава ОВА Виталий Ким.

Херсонскую область за прошедшие сутки обстреляли 100 раз, пишет глава ОВА Александр Прокудин. По городу Херсону россияне выпустили 12 снарядов.

Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области и в учебное заведение в Херсонском районе. Из-за российской агрессии два человека погибли, еще шестеро – получили ранения.

Днем 5 ноября россияне атаковали Днепровский район Херсона, пишет пресс-служба ОВА. Армия РФ ударила по жилому дому, уничтожен второй этаж. По предварительной информации, пострадал 61-летний мужчина.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.