$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россияне домогаются детей на оккупированных территориях Украины – Центр национального сопротивления

Россияне домогаются детей на оккупированных территориях Украины – Центр национального сопротивления Россияне обыскивают школьников на оккупированных территориях
Фото: ЭPA (архив)

На временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей зафиксированы многочисленные случаи неправомерного поведения со стороны так называемых казаков, которых враг нанял охранять школы. Об этом 12 октября сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный силами спецопераций ВСУ.

Для "обеспечения порядка" в захваченных школах были привлечены боевики из многочисленных частных охранных компаний из России, в том числе таких, как "Казачья сотня" из Белгородской области РФ, заявили в ЦНС.

По данным подполья, эти боевики нередко находятся в нетрезвом состоянии и сами пристают к школьникам из-за внешнего вида, в частности одежды, стрижки или крашеных волос. Зафиксированы случаи не только словесных претензий, но и рукоприкладства и противоправных обысков, в ходе которых школьники стали жертвами сексуальных притязаний со стороны так называемых охранников, говорится в сообщении.

На фоне отдельных конфликтов с местным населением на временно оккупированных территориях местное подполье ликвидировало четырех "казаков" в Запорожье, заявили в ЦНС.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях.