$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Россияне хуже нацистов". Швейцарское издание узнало, как изменилось мировоззрение украинских шахтеров во время войны

"Россияне хуже нацистов". Швейцарское издание узнало, как изменилось мировоззрение украинских шахтеров во время войны Журналисты газеты Neue Zürcher Zeitung побывали в Покровске и пообщались с местными жителями
Фото: metinvestholding.com

Город Покровск, который превратился после 2014 года в шахтерскую столицу Украины, постоянно страдает от российских обстрелов, но продолжает стратегическую работу по обеспечению Украины углем, говорится в репортаже швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung, журналисты которой побывали в Покровске. Адаптированный перевод статьи "Метинвест" опубликовал на своем сайте.

Из некогда 10 тыс. работников компании "Метинвест", которая руководит крупнейшим шахтоуправлением города, почти 2 тыс. были мобилизованы или уехали из Покровска. Директор шахты признает, что работать в таких условиях трудно, но нужно двигаться дальше, несмотря на войну.

"Покровск не защищен от ракетных обстрелов. Хрупкость ситуации обнаружилась в начале августа, когда россияне разрушили известный ресторан и убили по меньшей мере 10 человек. Несмотря на опасность, хорошо одетая молодежь пьет флэт уайт на обтянутых бархатом креслах в торговом центре "Бульвар" среди военных ВСУ, вышедших из внедорожников, чтобы быстро поесть", – пишут авторы статьи.

От Покровска до фронта на Донбассе – чуть более 30 километров, а до Авдеевки, где Россия ведет новое наступление, всего 60 километров. Несмотря на тяжелые условия, с января по ноябрь 2023-го шахтеры добыли более 5 млн тонн коксующегося угля, указывает издание.

"Россияне бомбят больницы и произвольно убивают гражданских. Они хуже нацистов", – заявил журналистам шахтер-пенсионер Александр Бородаев, ранее довольно безразлично относившийся к украинской независимости.

Его сын также потерял всякую симпатию к стране-агрессору: "С тех пор как мне пришлось хоронить своих друзей и смотреть в лицо их родным".

"Брат Дмитрия Александр, также работавший на шахте, сейчас служит в ВСУ на южном фронте", – пишет издание.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупированы части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас проходят там и на лимано-купянском направлении.