$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россияне направили дополнительные силы Росгвардии на оккупированные территории, чтобы заставить украинцев голосовать за Путина – Центр национального сопротивления

Россияне направили дополнительные силы Росгвардии на оккупированные территории, чтобы заставить украинцев голосовать за Путина – Центр национального сопротивления Кремль отправляет росгвардейцев на оккупированные украинские территории перед "выборами"
Фото: EPA

В ходе подготовки к незаконным выборам президента страны-агрессора РФ на временно оккупированных территориях Украины россияне направили в захваченные регионы дополнительные силы Росгвардии. Об этом информирует 29 января Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ.

Они должны обеспечить безопасность коллаборантам с "избирательных участков", а также для обхода украинцев во время фейковых выборов, говорится в сообщении.

"Россиянам важно рисовать явку на "выборах", поэтому они разрешили голосовать по месту жительства", – заявили в ЦНС.

По данным центра, росгвардейцы будут заставлять украинцев голосовать за нынешнего президента РФ Владимира Путина, а также охранять коллаборантов.

В ЦНС призвали украинцев сообщать о тех, кто сотрудничает с оккупантами.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Сейчас под оккупацией остаются также части Херсонской и Запорожской областей и небольшая часть Харьковской области.

Выборы президента РФ запланированы на 17 марта 2024 года. 8 декабря 2023 года Путин подтвердил, что намерен участвовать в них, сообщало пропагандистское госагентство ТАСС.

11 декабря 2023 года Центральная избирательная комиссия РФ объявила, что голосование будет проводиться и в захваченных частях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.