$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне убили мирных жителей в Херсонской области, атаковали дронами Shahed Одесскую и Черкасскую, уничтожили дом в Волчанске. Сводка ОВА

Россияне убили мирных жителей в Херсонской области, атаковали дронами Shahed Одесскую и Черкасскую, уничтожили дом в Волчанске. Сводка ОВА В Измаильском районе возник пожар в результате попадания выпущенных Россией дронов-камикадзе
Фото: ДСНС України / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли 12 областей Украины, сообщает в Telegram 6 октября Military Media Center при Министерстве обороны Украины. 

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ОТРК, ЗРК, ударные БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 138 населенных пунктов и 108 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

В Херсонской области за минувшие сутки из-за российских обстрелов убиты два человека, есть раненые, сообщил в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин утром 6 октября.

"В целом противник совершил 78 обстрелов, выпустив 330 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, авиации, БПЛА. По Херсону враг выпустил 27 снарядов", – написал он.

По данным ОВА в результате российской агрессии два человека погибли, еще четыре получили ранения. Российские военнослужащие попали в жилые кварталы населенных пунктов области, медицинское учреждение в Бериславе, социально-медицинское учреждение в Херсонском районе. 

В Донецкой области оккупанты за минувшие сутки ранили двоих мирных жителей – в Плещеевке и Новомихайловке, сообщил в Facebook и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз. 

Оккупанты за сутки нанесли 156 ударов по Запорожской области, под огнем оказались 23 населенных пункта, вследствие обстрелов разрушены жилые дома, инфраструктура, сообщил в Telegram 6 октября глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

Оккупанты совершили 131 артобстрел прифронтовых городов и сел", 11 обстрелов из РСЗО, девять БПЛА-атак, а также авиационные удары по Орехову, Работино, Новодаровке, Малой Токмачке и Новоданиловке. Как сообщил глава обладминистрации, поступило 13 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Местные жители не пострадали.

В Харьковской области помимо ракетных ударов по областному центру и селу Гроза Купянского района, российские оккупационные войска обстреляли Волчанск Чугуевского района, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Сегодня в результате обстрела города Волчанск Чугуевского района уничтожен жилой дом на три квартиры. В результате попадания дом загорелся. Пострадали трое гражданских людей, проживавших в доме. 76-летний мужчина получил тяжелые ожоги, угарным газом отравились 75-летняя женщина и 25-летняя женщина с инвалидностью", – написал Синегубов.

Пострадавших госпитализировали, медики оказывают им необходимую помощь, добавили в ОВА.

Российские войска ночью 6 октября выпустили по Украине 33 дрона-камикадзе Shahed, 25 из которых были сбиты украинскими защитниками. В Одесской области воздушная тревога продолжалась три с половиной часа, сообщил в Telegram глава Одесской ОВА Олег Кипер.

По его данным, три беспилотника типа Shahed-131/136 над областью удалось уничтожить.

"Враг еще раз бил по приграничной и припортовой инфраструктуре Измаильского района. Повреждено зернохранилище, загорелись девять грузовиков. Пожар ликвидирован", – написал Кипер. 

Он добавил, что второй раз за 10 дней оккупанты обстреливают гражданскую инфраструктуру на границе с Румынией – паромный пункт пропуска "Орловка". В настоящее время функционирование переправы приостановлено.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил в Telegram, что ночью 6 октября над областью украинские защитники сбили восемь дронов Shahed.

"5 октября, в 11.14 вражеские обстрелы фиксировались по акватории Очаковской общины. Пострадавших нет. Также вчера в 14.09 в результате вражеской атаки за пределами населенного пункта Радсадовской общины произошел пожар, который оперативно ликвидирован. Пострадавших нет", – проинформировал Ким.

Еще семь дронов Shahed ночью сбили над Черкасской областью, сообщил в Telegram глава ОВА Игорь Табурец. По его данным, обошлось без пострадавших и значительных разрушений.

В ночь на 6 октября россияне обстреляли Никопольский район Днепропетровской области, сообщил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Повреждены частный дом и хозяйственная постройка. Легковой автомобиль – уничтожен. Изуродована линия электропередач. Люди не пострадали. Под утро наши защитники сбили над областью вражеский БпЛА", – написал Лысак.

Россияне за сутки обстреляли 10 приграничных сел Черниговской и Сумской областей, обошлось без жертв, сообщило в Facebook оперативное командование "Север". Всего за сутки насчитали 12 обстрелов (106 взрывов) из разных видов вооружения. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.